Как изготавливают ЖБИ

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Изделия из железобетона, в зависимости от возлагаемых на них задач, имеют различные системы армирования, технологию изготовления и состав бетона. Плиты перекрытия, балки и перемычки, испытывающие напряжения изгиба, производят из предварительно-напряжённого бетона. В специальную форму устанавливают элементы арматуры, натягивают их и фиксируют в натянутом состоянии. В зависимости от оснащённости производства, возможны несколько вариантов натяжения: механически, с помощью домкратов или термомеханически, натягивая стержни путём нагрева их электрическим током. После того как рабочая арматура натянута, происходит заполнение формы бетоном с его последующим уплотнением с помощью вибрации или проката. Вслед за этим изделия отправляются в специальные печи. Задачей тепловой обработки является сокращение времени отвердевания бетона. После 8-12 часов сушки при температуре 95°С изделие набирает свыше двух третей своей марочной прочности, достижение такого же эффекта возможно только при твердении бетона в течение 28 суток в нормальных условиях. После полного затвердевания изделия рабочую арматуру освобождают, в результате чего стержни сжимаются, передавая напряжение сжатия бетону изделия и создавая в областях, прилегающих к рабочей арматуре, напряжённое состояние.

Железобетонные изделия цилиндрической формы производят методом центрифугирования. На стенде центрифуги располагают полуформу в которую укладывают арматуру, формируя каркас изделия. Затем её заполняют бетоном, накрывают второй полуформой и включают центрифугу. Сначала, под действием центробежных сил, бетон распределяется по внешней поверхности цилиндрической формы. Затем, благодаря изменению режимов работы центрифуги происходит уплотнение бетона и формование изделия. После этого изделияю отправляют на тепловую обработку.