О классах, свойствах и марках бетона

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Бетон подразделяют по плотности на особо легкий (D = 500 кг/м3), легкий, облеченный (D = 1800-2200 кг/м3), тяжёлый (D = 2200-2500 кг/м3) и особо тяжелый(плотность выше 2500 кг/м3). Существуют методы регламентирующие порядок контроля и методы взвешивания бетона. Размер заполнителя тяжелого бетона: - крупнозернистый; - мелкозернистый. Существует несколько классов прочности бетона.

На сжатие (обозначается буквой B), осевое растяжение (сокраженно Bt) и растяжение при изгибе(обозначается Btb). Показатель прочности тяжёлого бетона соотносится с классом бетона.

Каждый вид бетона применяется в определенных изделиях: кольца для колодцев, дорожные плиты, столбы освещения, плиты перекрытий, сваи для фундаментов и фундаментные блоки, перемычки и многие другие изделия. Средняя плотность (D) является одной из марок бетона и определяется отношением массы бетона в сухом состоянии в единице объёма образцов (кг/м3).

Водонепроницаемость (W) позволяет определить какое давление воды способен выдержать бетон не пропуская воду через. Особенно важной для средних и северных широт, является маркировка морозостойкости бетона (F). Для её измерения контрольные образцы сначала замораживают, а потом оттаивают в разных средах. Чем больше циклов выдерживает бетон, без потери прочности, тем выше его морозостойкость. Например, для Москвы F должно быть не менее 35.