Устройство фундамента с помощью ФБС. Достоинства и недостатки.

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Одним из популярных материалов для создания фундаментов являются ФБС-блоки. В последние годы использовать их стали значительно чаще. Строители смогли по достоинству оценить высокую прочность данного материала, способного выдержать даже девятиэтажку. Процесс строительства с использованием блоков ФБС имеет несколько важных особенностей, речь о которых пойдет ниже.

Во-первых, определим, когда необходимо строительство с фундаментом из ФБС:

  • В случае, если сроки, выделенные на строительство, очень сжатые. При помощи блоков ФБС можно заложить фундамент в течение пары дней.
  • В случае, если бригады рабочих имеют невысокую профессиональную квалификацию. Постройка бетонного фундамента сопряжена с достаточно сложными работами – вязка каркаса из арматуры, создание опалубки и т.п., тогда как фундамент из ФБС строится очень просто.
  • В случае, если на строительство выделен небольшой бюджет. Фундамент из ФБС-блоков выйдет на порядок дешевле фундамента из бетона.

Блоки выпускаются в различных размерах. Все они имеют одинаковую ширину 580мм, три варианта длины (780, 1180 и 2380мм) и ширину от 300 до 600мм.

Прежде чем приступить к укладке фундамента, необходимо выровнять основание будущего здания крупнозернистым песком. Ширина прослойки - 150мм. Для получения высокой горизонтальности рекомендуем пользоваться рамкой, выложенной из брусков. Также обязательно проверять горизонтальность нивелиром либо уровнем.

Теперь можно начинать укладку фундамента. Сам процесс монтажа довольно прост, удобно производить монтаж в паре. В первую очередь выкладываются внешние стены, затем внутренние. Важно: вертикальные швы необходимо заполнять раствором. Следующие ряды блоков выкладываются на слой раствора.

Проанализируем достоинства данного материала:

  • Многообразие доступных конфигураций
  • Устойчивость к перепадам температур
  • Устойчивость к внешним воздействиям
  • Низкая стоимость

Недостатки ФБС-блоков немногочисленны:

  • Отсутствие защиты швов от внешних воздействий. Поэтому необходима качественная гидроизоляция.
  • Потребность в использовании спецтехники при выполнении процесса кладки