Процесс забивания свай. Особенности технологического процесса

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Сваи устанавливаются путем их набивания в скважину. Производят набивные сваи обычно с расширением т.н. пяты – нижней части сваи. Уширение в скважине образуется при помощи:

  • Пробуривания грунта с помощью специальных буров
  • Трамбования бетона в основании
  • Направленного взрыва

Важная особенность установки буронабивных свай заключается в том, что сначала скважина пробуривается до надлежащей глубины, а затем формируется ствол скважины.

Существуют следующие способы устройства скважины:

  • Сухой способ – без укрепления стенок
  • Укрепление стенок производится при помощи глинистого раствора
  • Укрепление стенок производится при помощи обсадных труб

Суть технологии сухого способа состоит в следующем:

  1. Готовится скважина.
  2. Устраивается уширенная пята.
  3. Устанавливается арматурный каркас.
  4. Ставится труба, скважина бетонируется.

В случае, если грунт неустойчив, для крепления стенок строитель используют глинистый раствор, поступающий в шахту по штанге. После этого в скважину помещается каркас из арматуры. Через трубу в скважину начинает поступать бетонная смесь, таким образом глинистый раствор вытесняется.

Также скважину можно укрепить обсадными трубами. Их устанавливают при помощи гидродомкрата во время бурения скважины. Постепенно, пока бетон поступает в шахту, обсадную трубу вытаскивают. После этого в опалубке или спец. кондукторе формируют голову скважины.

Различают следующие виды свай:

  • Вибротрамбованные: используются при установке в сухой грунт
  • Пневмонабивные: применяются при установке во влажный грунт (с притоком вод). Важно, что в данном случае смесь укладывается в полости трубы при высоком давлении. Сама смесь подается в полость частями через шлюзовую камеру.

Зачастую установка трамбованных свай осуществляется путем забивания обсадной трубы, оснащенной т.н. башмаком – наконечником из металла. После чего арматурный каркас помещается в полость трубы, и подается бетонная смесь. Далее башмак остается внутри скважины, а обсадная труба вынимается. Если производить установку таким образом, то бетон дополнительно уплотняется и запрессовывается в стенки скважины.