Как правильно устанавливать плиты перекрытия

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Если вы занимаетесь строительством многоэтажек, вам однозначно необходимы перекрытия. Они бывают двух видов: плиты и монолитные перекрытия. При строительстве небольших зданий из-за веса и некоторых рисков при проведении работ рекомендуется использовать монолитные.

Плиты в свою очередь также подразделяются на два типа – пустотные и железобетонные.

Пустотные плиты перекрытия являются самым популярным материалом. Железобетонные плиты, как правило, используются в местах риска, где возможны повреждения, связанные с выпадением конденсата. 
Параметры каждой из плит легко узнать по ее марке. Например, марка ПК32-10 означает, что размеры плит составляют 3,2 м в длину и 0,99 м в ширину, и последние 10 мм идут на зазор.

Монтаж плиты предусмотрен и регламентирован СНиПом, т.к. если организовать работу правильно, ранее происходивших ошибок не должно происходить. Плиту обязательно класть только на несущие стены, минимальный заход должен составлять не меньше 12 см. Необходимо иметь 4 точки опоры плиты, чтобы она не имела свободного хода. Если все же ход возможен, укладку надлежит производить на раствор – таким образом можно будет ее выровнять. В том случае, если одним раствором не получается скомпенсировать образовавшийся зазор, используют кирпич.

Согласно технологии, пустотные плиты обязательно укладывать на фундамент. Рекомендуется при укладке подкладывать гидроизоляцию. После установки плит необходимо заполнить отверстия в плите, чтобы не тратить на них излишне много цемента. В качестве материала для заполнения рекомендуется использовать керамзит или бетон. После установки швы между плитами заполняются цементным раствором и выравниваются. По технологии допустимо использовать любой цемент, даже марки М100, т.к. он выполняет только связывающую функцию, не более.

Для большей устойчивости рекомендуется использоваться в качестве перекрытий между этажами железобетонные плиты. Установка осуществляется, разумеется, при помощи подъемного крана и человека, корректирующего процесс. Также заранее стоит подготовить цементный раствор.