Как монтировать ЖБИ

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Железобетонное изделие(ЖБИ) — один из видов строительных изделий, которое имеет определенную расчётную нагрузку. Крайне нежелательно превышать ей, а зачастую просто недопустимо. Строительные нормы, нормативно-допустимые нагрузки существуют не случайно. Они позволяют уберечь от разрушений. Работающие на изгиб изделия, к которым относятся ЖБИ, просчитаны таким образом, чтобы обеспечить весьма внушительный запас прочности и выдержать огромные нагрузки. Корректный монтаж конструкции, практически полностью исключает разрушение изделия.

Плита, перекрытие и любая другая строительная конструкция предполагает схему монтажа. Во избежание неблагоприятных последствий, рекомендуется обращаться к строителям, которые обеспечат правильное соблюдение схем монтажа.

В панели перекрытия зачастую требуется организовать отверстие. Существуют определенные тонкости подобной модификации железабетонного изделия. Во-первых, должен быть сохранен арматурный каркас панели, не нарушена его целостность. Во-вторых, существует опасность повредить или полностью разрезать арматурный стержень. В этом случае несущая способность панели будет практически полностью потеряна, в виду нивелирования эффекта "преднапряжения". Нормативно-допустимые нагрузки панели с такими повреждениями уже не будет соответствовать заявленным, и эксплуатация подобного изделия создает непрогнозируемые риски. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте рекомендациям по изготовлению отверстий. Самое главное, необходимо предусмотреть промежуточную опору (консольное закрепление в виде несущей стены или перемычки) для разрезаемых панелей и по всему  периметру отверстия зафиксировать концы арматуры с помощью  обвязки из металлического профиля. Закрепление должно быть надежным. Подойдет сварка, либо резьбовой метод.

Без должных навыков и понимания технологии, лучше доверять монтаж и модификацию ЖБИ профессионалам.