Из чего изготавливают ЖБИ

Наш богатый опыт позволяет с предельной точностью планировать производство продукции для вас и консультировать вас по вопросам характеристик и стоимости продукции. Нам важен каждый клиент.

Железобетоном называют материал, в котором совмещены прочность бетона и гибкость металлической арматуры. При такой комбинации бетон изолирует арматуру от внешней среды тем самым предотвращая её коррозию. Арматура обеспечивает отработку изделиями из железобетона напряжений растяжения, а хрупкий бетон отлично воспринимает напряжения сжатия. Бетон образуется в процессе активного взаимодействия цемента и воды. Результатом этого взаимодействия является образование цементного камня, который объединяет частицы наполнителя в бетон. Цемент и наполнитель не реагируют друг с другом, по этой причине наполнители часто называют инертными материалами. Вместе с этим, характер наполнителя оказывает значительное влияние на свойства бетона. Арматура, чаще всего, представляет собой металлические прутки, арматурную холоднотянутую проволоку или арматурные канаты. В зависимости от задач, арматуру разделяют на рабочую и монтажную. Рабочая арматура находится в основаниях изделий, которые работают на изгиб: балки, плиты перекрытий. Объёмный каркас изделия создаётся монтажной арматурой. Также с её помощью фиксируется рабочая арматура, монтажные петли и закладные детали.

Отдельно стоит отметить предварительно-напряжённый железобетон. При его изготовлении элементы арматуры, испытывающие напряжение растяжения, связываются бетоном. Получившееся изделие испытывает напряжения сжатия. Обычно, смонтированные плиты перекрытий и балки изгибаются под собственным весом, весом предметов, установленных на них, и весом конструкции. Применение предварительно-напряжённых изделий позволяет использовать эту изгибающую силу для приведения балки в нормальное ненапряжённое состояние. Такой подход значительно увеличивает срок беспроблемной эксплуатации конструкций.